EMAIL: ventas@comtec.cl
ATENCIÓN AL CLIENTE: +56 2 32459553
ENCUÉNTRANOS EN:

Blog

Comtec / Noticias  / Herramientas de prueba de FO y la expansión de la conectividad MPO

Herramientas de prueba de FO y la expansión de la conectividad MPO

Fuente: Viavi

¿Por qué las herramientas de pruebas de fibra óptica están ayudando a los contratistas a expandir el negocio de la conectividad MPO?

A lo largo de los últimos meses, hemos analizado de forma más detallada los conectores MPO multifibra y cómo el continuo crecimiento de esta tecnologia está cambiando la dinámica de los contratistas. A medida que los centros de datos amplían rápidamente sus redes para admitir velocidades de 40G y 100G, se emplean los conectores MPO MULTIFIBRA en las arquitecturas de red. Las conexiones MPO están en todas partes: desde los puertos QSFP en los servidores y los interruptores hasta los cables de conexión, los paneles de conexiones y los enlaces troncales.

La mayoría de los contratistas poseen equipos de pruebas de fibra óptica que incluyen puertos LC o SC. Aunque es posible utilizar estos equipos para las pruebas de las redes con conexiones MPO, el proceso es complejo y requiere mucho tiempo.

Resultado de imagen para contratistas

El reciente lanzamiento de nuevas soluciones especificas para pruebas con conectores MPO ha revolucionado la visión de numerosos contratistas. Herramientas como el equipo de pruebas de pérdida óptica MPOLx y la solución FiberChek Sidewinder les permite llevar a cabo de forma eficiente la instalación y las pruebas de las redes con conexiones MPO.

Muchos contratistas consideran estas herramientas tanto una gran ventaja como una oportunidad para desarrollar su negocio.

Desde un punto de vista empresarial, la rentabilidad de la inversión es claramente positiva. Con herramientas concebidas especificamente para realizar pruebas con conectores MPO, los técnicos pueden optimizar sus flujos de trabajo para reducir el tiempo invertido en las pruebas hasta un 80%. Además del tiempo que se ahorra, el proceso de pruebas se simplifica en gran medida, dado que los técnicos ya no tienen que enfrentarse a las complejidades que suponen los cables de convergencia de salida ni realizar los pasos adicionales de hacer referencia y realizar las pruebas con dispositivos creados para conexiones de fibra sencilla o dúplex.

Todo esto se traduce en una reducción de los costes del proyecto que se hace notar en los resultados. Además, estos contratistas se están forjando una sólida reputación al ser capaces de instalar redes 40/100 G y realizar las pruebas pertinentes en ellas. Al invertir en estas nuevas herramientasm los contratistas están obteniendo más trabajos con clientes de mayor envergadura y, por tanto, expandiendo su negocio.

No Comments

Sorry, the comment form is closed at this time.